Николай Лядин согласился встретиться в неформальной обстановке.

Чемпион мира по шашкам, автор научных статей в российских и международных журналах, пианист-волонтер, а также исследователь свадебных обрядов и другие уникальные юноши и девушки встретились с главой Сызрани Николаем Лядиным для «Диалога на равных». Это название носит всероссийский проект, во время которого молодежь встречается с известными людьми.

– Я с удовольствием согласился встретиться с уникальными студентами и старшеклассниками нашего города. Это «золотая молодежь» Сызрани, победители всевозможных российских и международных конкурсов, волонтерских, творческих и научных проектов. От таких молодых людей подпитываешься энергетикой, вспоминаешь свои студенческие годы, – заявил Николай Лядин на встрече в Доме молодежных организаций.

За столом с чаем и пирожными талантливые молодые люди рассказали о своих достижениях и обсудили с главой города будущее, которое видится им в сферах экономики, культуры, спорта, образования и науки. В разговоре затронули тему преемственности поколений. При этом Николай Лядин сразу построил диалог так, чтобы студенты раскрепостились и откровенничали.

– Минувший год был трудным из-за пандемии, но беда всегда объединяет народ. Вы, уважаемые ребята, трудились волонтёрами, помогали другим людям. Вы развозили продукты одиноким и пожилым людям. Спасибо вам за эту помощь, – обратился глава к собравшейся молодежи.

За минувший год более 300 добровольцев были активными помощниками всех городских, всероссийских и региональных акций. В то же время они успевали прославлять Сызрань своими талантами. К примеру, Матвей Сухарев из местного филиала СамГТУ - Чемпион мира по русских шашкам, а студентка электротехнического факультета Анастасия Панова написала такие статьи, что их опубликовали в российских научных журналах и в международном сборнике о перспективных информационных технологиях.

Студентка местного колледжа искусств и культуры Оксана Агейкина провела исследовательскую работу по свадебному обряду села Суринск Шигонского района, а студент-пианист Олег Рябушев стал участником музыкального проекта и играл для ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы поднять их настроение.

В конце встречи всем участникам вручили памятные подарки.

Фото КТВ-ЛУЧ