Фанатично любящие животных люди распространяли информацию об уничтожении собак.

Правоохранители, административно-техническая инспекция и депутаты проверили место содержания отловленных собак в Сызрани. Поводом стали тревожные сообщения от волонтеров об убийствах собак. Об этом заявил председатель думского комитета по общественной безопасности населения Дмитрий Копылов.

Некоторые граждане, фанатично любящие животных, заверяли власти в том, что подрядчик по отлову безнадзорных собак отстреливает их. Такие сообщения публиковали в соцсетях и распространяли по «сарафанному радио». Место, куда свозят отловленных животных, находится на территории бывшего завода «Сельмаш».

– Во время проверки было установлено, что эта информация ложная. Никто там никого не убивает. Подрядной организации это просто не выгодно. Она обязана после стерилизации выпустить животных на волю и снять этот процесс на видео. Только тогда подрядчик получает деньги по контракту, заключенному с муниципалитетом, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Дмитрий Копылов.

В 2021 году в Сызрани должны отловить 495 безнадзорных животных на сумму 3,88 млн рублей. То есть одна пойманная собака обходится городу почти в 8000 рублей.

Фото pixabay.com