Малоизвестная сторона службы в армии оказалась судьбоносной.

21-летний Александр Юриков из Сызрани, демобилизовавшись из армии, рассказал журналистам о неожиданном для многих эпизоде службы. В воинской части Александр заболел пневмонией и был помещен в санчасть. Там он пролежал около трех недель, надеясь на перевод в специализированное медучреждение.

– Я служил вблизи небольшого поселка. В то время буханка санитарная сломалась. В санчасти мне дали позвонить домой, и я рассказал родным о пневмонии. А они взяли и сообщили об этом в военкомат в Сызрани, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Юриков.

Оказалось, что сотрудники военного комиссариата «своих не бросают» и готовы помочь родителям и военнослужащим из Сызрани даже после призывной кампании. Об этом мало кто знает и обычно люди не догадываются, что с проблемой своего сына можно в любой момент обратиться в военкомат.

– Нами были направлены запросы, а также помогло наше личное общение с командованием части. Это ускорило момент перевода Александра Юрикова в госпиталь в Самару, – пояснил Андрей Козлов, начальник отделения подготовки и призыва военного комиссариата Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.

В результате, Юриков получил высокопрофессиональную медпомощь и поправился в течение нескольких дней. Из военкомата звонили и интересовались его самочувствием, а также возвращением в роту. В ноябре 2020-го Юриков демобилизовался в звании младшего сержанта и говорит, что очень доволен службой в армии.

– Дедовщины не было. Наоборот, я молодым бойцом сразу обратился к парням, которые готовились демобилизоваться и они передали мне свой опыт, рассказали: что да как. В результате я освоил военную специальность и служил на интересном боевом посту, где ведут наблюдение за различными объектами. А воинское звание теперь поможет мне устроиться на службу в МЧС, – рассказал Александр.

В военкомате Сызрани обратились к родителям военнослужащих.

– Уважаемые родители! Если ваш сын сообщает из воинской части о проблемах со здоровьем или еще что, то вы не сидите, не молчите, а действуйте. Обращайтесь в военкомат, и мы поможем, потому что следим за судьбой наших призывников. В связи с тем, что сейчас ограничения по коронавирусу, то заявление от родителей можно опустить в почтовый ящик у дежурного в военкомате. Дважды в день эта почта поступает на рассмотрение руководства. Мы непременно свяжемся с родителями по телефону, указанному в заявлении, – уточнил начальник отделения по призыву Андрей Козлов.

На фото КТВ-ЛУЧ: Александр Юриков