Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новые выплаты семьям

Госдума одобрила новые выплаты для семей с детьми и беременных. Будущие мамы будут получать пособие в размере половины прожиточного минимума ежемесячно до рождения ребенка, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума.

Также право на ежемесячную выплату получат неполные семьи с детьми от 8 до 16 лет включительно при условии, что доход каждого из членов семьи не должен превышать прожиточного минимума.

Еще одна поправка устанавливает оплату больничного по уходу за ребенком до 7 лет включительно в размере 100 процентов от среднего заработка, независимо от стажа работы родителя. Доход каждого из членов семьи также не должен превышать прожиточного минимума.

Массовое захоронение

Следственный комитет ищет граждан, обладающих сведениями об обстоятельствах уничтожения мирного населения и военнопленных в окрестностях деревни Вдицко. Там обнаружили ранее неисследованное массовое захоронение мирных граждан, в том числе женщин и детей, уничтоженных нацистскими карателями в годы оккупации региона. Сейчас на месте проводятся следственные действия и извлекаются останки погибших для идентификации. Уже эксгумированы тела более 190 человек.

Деньги выпускникам

Губернатор Самарской области поручил выплатить по 10 тысяч рублей выпускникам школ и средних специальных учебных заведений, которые в этом году поступят в вузы и ссузы региона. Об этом Дмитрий Азаров заявил во время оглашения послания к депутатам Губернской думы и жителям региона. Ожидается, что выплаты произведут не позднее сентября 2021 года.

Помощь врачам

Также в ходе оглашения послания Дмитрий Азаров распорядился помочь в частичной компенсации ипотечных займов медицинским работникам. Аналогичный механим уже опробован для стимулирования и закрепления специалистов в IT-сфере региона. Областному правительству поручено подготовить соответствующий документ не позднее 1 августа 2021 года.

Супержара

Аномально жаркая погода в Самарской области будет стоять как минимум до конца рабочей недели. Все из-за того, что в регион продолжает поступать горячий воздух из Ирана. Синоптики уже называют аномальный для мая зной супержарой.

Теория невероятносетй

За сутки в Самарской области снова умерли 15 зараженных коронавирусом пациентов. Аналогичное количество смертей регистрируется в области с 11 мая. Число «15» и ранее наиболее часто фигурировало в ковидных сводках, что уже давно не вписывается в теорию вероятностей. С начала пандемии в регионе скончались 1 752 пациента с Covid-19. 18 мая в Самарской области выявлено 113 новых зараженных. За все время коронавирусом в регионе заболели 63 526 человек.

А что в стране?

В России за сутки выявлено 8 183 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 957 756. За 24 часа скончались 364 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 116 575.

фото: КТВ-ЛУЧ