Целый ряд ранее установленных камер заменят на широкоформатные.

В Самарской области модернизируют систему фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Дело в том, что ГБУ «Безопасный регион» заключило с «Ростелекомом» новый контракт.

Как пояснили в пресс-службе компании, его суть – в оказании услуг по предоставлению данных с камер на 2021–2022 годы. «Ростелеком» обязуется обеспечить функционирование десяти камер фотовидеофиксации для контроля скоростного режима на федеральных трассах, а также 488 - в городах губернии.

Известно о 289 комплексах в Самаре, 114 - Тольятти, по 35 - Сызрани и Новокуйбышевске, девяти - Чапаевске, шести - Отрадном. Также будет проведена замена 119 ранее установленных камер на широкоформатные для отслеживания нарушений на перекрестках. Предполагается, что это расширит функционал и позволит фиксировать больше видов правонарушений.

- Для установки комплексов будут выбираться оживленные участки дорог, отрезки трассы с повышенной аварийностью и сложной геометрией. Вся информация с камер фотовидеофиксации передается в УГИБДД ГУ МВД по Самарской области. Му убеждены: установка комплексов помогает снизить аварийность, повышает дисциплину водителей и пешеходов, - прокомментировали в «Ростелекоме».