Предложение зампреда Центробанка не полагаться на пенсии старшее поколение россиян назвало «подлым».

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что люди должны обеспечивать свою старость с дохода от акций, облигаций и других финансовых инструментов. Он посоветовал пенсионерам не полагаться только на государство, назвав ситуацию «капитализмом».

«Помогать пенсионерам, моё личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина – как раз эту трансформацию начать», - цитирует слова Швецова РИА Новости, сказанные им на заседании комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам.

Зампред Союза пенсионеров России Людмила Пискунова заявила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что слова Швецова говорят об отсутствии у него представления о благосостоянии граждан.

«Это не просто цинично, это подлость по отношению к людям - говорить такое, не зная абсолютно жизни простых людей, которые получают зарплату на уровне прожиточного минимума, которые считают копейки. Он, наверно, в магазины не ходит, куда мы все. А пусть опустится до уровня «Пятёрочки», «Дикси», «Магнита» и посмотрит, что берут люди, что они покупают, как они ищут акции, а если нет акций, то уходят. Зарплату сначала пусть он поднимет. Нюх потеряли полностью. Небожителями такими стали, что даже не считают нужным поинтересоваться, как же живут люди в стране», - отметила Пискунова.

Зампред Союза пенсионеров также подчеркнула, что подчиненные Швецова, рядовые сотрудники банков, получают по 16-18 тысяч рублей, и этого не хватает для формирования накоплений. По ее мнению, государство должно создать условия для того, чтобы люди могли откладывать себе на пенсию.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина выразила сожаления в связи с высказыванием Сергея Швецова, назвав его некорректным.

«Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя. Большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности сделать накопления на старость. И, конечно, это один из приоритетов государства - обеспечить для всех достойную пенсию», - заявила Набиуллина.

Фото: pixabay