Это может быть признаком того, что человека укусил инфицированный клещ.

Медики напоминают, что инкубационный период заболеваний, которые передаются опасными членистоногими, составляет около месяца.

- Если у ребенка появятся какие-либо жалобы, например лихорадка, сыпь на теле, следует обратиться к педиатру, указав на факт присасывания. Стоит помнить, что если факт присасывания клеща не установлен, нельзя гарантировать, что его не было, - заявил врач-инфекционист Морозовской детской больницы Алексей Ртищев агентству РИА Новости.

Медики поясняют, что у взрослого человека после укуса клеща появляются такие же симптомы, как и у ребенка. По словам специалистов, очень важно не пропустить укус клеща, ибо важно сделать прививку.

- При клещевом энцефалите, если ребенок не был привит, в первые 96 часов в травмпункте детского центра по профилактике клещевых инфекций вводится специфический иммуноглобулин. Введение препарата после 96 часов от момента присасывания запрещено, - пояснил Алексей Ртищев.

Напомним, что за прошедшую неделю в Самарской области официально было зарегистрировано 190 случаев нападения клещей на граждан. Из 306 обследованных клещей, у 35 насекомых были обнаружены антигены вируса клещевого энцефалита. Такие случаи были зарегистрированы в частности, в Самаре, Отрадном, Сызрани и Новокуйбышевске.

фото: КТВ-ЛУЧ