Эта икона считается национальной святыней.

6 июля – важный день для православных верующих. В эту дату почитают Владимирскую икону Божьей Матери, которую считали покровительницей Руси. Ее история ведет начало с I века. Согласно преданию, евангелист Лука написал образ на доске от стола, за которым обедало Святое Семейство, когда Иисус был ребенком.

Эта икона в православном мире считается национальной святыней. Ее почитают трижды в год: 3 июня, 6 июля и 8 сентября. В эти даты в разные годы икона помогала избавлять Москву от нашествия ханов Золотой Орды.

К этому образу верующие обращаются с просьбой о помощи в выборе правильного жизненного пути, принятия важного решения, укреплении веры, исцелении от недугов и защите от уныния.

6 июля православные отправляются в храмы, где ставят свечи и благодарят Богоматерь и всех святых за все хорошее, что есть в жизни и просят прощения за свои прегрешения.

В этот день под особым запретом все негативные эмоции, скандалы, зависть, сквернословие. Впрочем, для истинно верующего человека все это недопустимо и в другое время. В эту дату не стоит устраивать пышное веселье, не приветствуется алкоголь.

У православных верующих продолжается Петров пост. 6 июля разрешается употреблять в пищу блюда из рыбы и морепродуктов.

фото: КТВ-ЛУЧ