Кроме сахара, подсолнечного масла, мяса птицы и яиц в магазинах начали дорожать крупы.

Лидером, как уже часто бывало, выступает гречка - к январю прошлого года цены на нее выросли почти в полтора раза (на 42,8%), за январь-февраль этого года цены подросли на 0,9%. Об этом сообщила «Российская газета».

Издание отметило: «Основные крупы дорожают у производителей последние месяцы, говорит заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. «Переработчики вынуждены конкурировать с экспортерами за гречиху, предлагая все более высокие цены», - поясняет она. В начале сезона цены на гречиху составляли около 28-30 тыс. рублей за тонну, а сейчас они выросли примерно на 11 тыс. рублей за тонну. А экспортеры готовы платить и больше. При этом из выращенной в 2020 году гречихи может быть произведено более 500 тыс. тонн гречки. А внутреннее потребление оценивается ИКАР в 390-410 тыс. тонн. С учетом переходящих запасов этого количества достаточно не только для внутреннего потребления, но и для экспорта в соседние страны».

В конце 2020 года Минсельхоз заявлял о стабилизации цен на гречку. В прошлом году в России валовый сбор гречихи достиг 893 тыс. тонн (плюс 13,6% к уровню 2019 года. На общей ситуации сказался ковид, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Люди сделали запасы. Но рубль ослаб, тарифы индексировались, у аграриев выросли издержки на посевную 2021 года.

Отсюда и рост цен в январе 2021 года.

фото: pixabay