Жители Сызрани могут значительно сократить свои расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оформив субсидию, о которой, казалось бы, слышали, но не знают подробно.

Руководитель главного управления соцзашиты населения Западного округа Светлана Исакова, по просьбе КТВ-ЛУЧ, детально рассказало о возможностях для горожан.

Речь идет о субсидии-доплате к максимально допустимой доле расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг до нормы расходов данной семьи на оплату ее жилищно-коммунальных услуг.

Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ на сегодняшний день составляет: 22% от совокупного дохода семьи. Но это для граждан, среднедушевой доход которых превышает 4000 рублей.

20% – для граждан, среднедушевой доход которых свыше 3500 до 4000 рублей включительно;
15% – для граждан, среднедушевой доход которых свыше 3000 до 3500 рублей включительно;
10% – для граждан, среднедушевой доход которых меньше 3000 рублей.

Обратиться за субсидией имеют право пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде. А также наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде. А также собственники жилого помещения и члены жилищно-строительного кооператива, – пояснила Светлана Исакова.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за ЖКУ или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

При назначении субсидии льготным категориям граждан в расчете учитываются уже предоставляемые меры социальной поддержки на оплату ЖКУ.

Субсидия предоставляется на 6 месяцев. Для продления выплаты граждане вновь обращаются с заявлением и пакетом документов. При обращении за назначением субсидии с 1-го по 15-е число месяца – выплата предоставляется с 1-го числа текущего месяца; при обращении с 16-го числа месяца и до конца месяца - выплата будет назначена с 1-го числа следующего месяца.

Обратиться за назначением выплаты можно лично в пункты приема граждан, расположенные в каждом микрорайоне города. Дополнительную информацию готовы предоставить по телефону «горячей линии» 8-800-201-6683. Звонки с сотовых и стационарных телефонов на телефон «горячей линии» бесплатные.

При необходимости записаться на прием, а также подать заявление в электронном виде можно через Интернет на сайте: http://suprema63.ru.

Фото КТВ-ЛУЧ