Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» начнет работу в Сызрани в 2024 году.

Объявлен тендер на выполнение работ по созданию объектов правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На площадке госторгов размещена информация по организации комплекса на территории Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани и Октябрьска.

Известно, что камеры интеллектуальной системы региональной безопасности, основанной на системе видеонаблюдения, в Сызрани установят по следующим адресам:

- Площадь им. В.И. Ленина

- Театр им. Л.Н. Толстого

- Площадь Сызранского Кремля (ул. Советская, д. 1)

- ДК «Авангард»

- Минирынок «Шанхай»

- Автовокзал, конечная остановка автобусов

- Площадь ТЦ «Юбилейный» (ул. К. Маркса)

- ТЦ «Универмаг»

- Стадион «Центральный»

- Гостиница «У Кремля», набережная

- Мемориальный комплекс, «Вечный огонь»

- ТЦ «Русский рынок» (ул. Ульяновское шоссе)

- Минирынок (ул. Комарова 10)

- Аллея Маршала Жукова (проспект Космонавтов)

- Площадь ДК «Горизонт» (пр. 50 лет Октября, д.14)

- Магазин «Белая техника»

- ТЦ «Монгора» (пр. 50 лет Октября д. 54)

- Пляж «Центральный»

- ТЦ «Образцовый»

Начальная максимальная цена контракта на всю Самарскую область составила 392 млн. рублей. Из 300 камер видеонаблюдения 23 будут установлены в Сызрани и 5 в Октябрьске. Сызрань запланирована на третью очередь установки, поэтому камеры появятся здесь лишь в 2024 году. Напомним, что недавно сызранские власти сообщили о выделении дополнительных 240 тыс. рублей на закупку оборудования для видеонаблюдения.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» - это комплекс систем управления рисками, это стремление государства обеспечить жизнь и деятельность населения всесторонней защитой, прежде всего, от потенциальных внешних угроз (природных, техногенных, социально-биологических, экологических, криминальных и др). Концепция построения и развития этого общефедерального проекта утверждена распоряжением правительства РФ в декабре 2014 года.

Фото: КТВ-ЛУЧ