Теперь жителю Сызранского района грозит срок или солидный штраф.

33-летний безработный житель села Рамено нашел банковскую карту на крыльце дома односельчан, к которым заходил пообщаться. Мужчина догадался, что ее потеряла 67-летняя соседка, так как имя и фамилия были указаны на пластике.

Зная о возможности бесконтактной оплаты, он решил не возвращать карту, а попробовать расплатиться ею в ближайшем магазине. После удачного списания чужих денег мужчина продолжил оплачивать свои покупки и в других торговых точках, покупая еду, алкоголь, сигареты. Всего он потратил больше четырех тысяч рублей.

Все это сельчанин рассказал правоохранителям, когда они его задержали. Чтобы установить похитителя денег, полицейские опросили персонал торговых точек, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах и поблизости от них.

Сейчас задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет. Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении мужчины направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщают в ГУ МВД РФ по Самарской области.

Фото: КТВ-ЛУЧ