Что первым приходит на ум, когда проезжаешь автобусную остановку «село Образцовое»?

Правильно — не самый обустроенный и развитый район Сызрани. В чем-то он производит даже удручающее впечатление. Но так было не всегда. Территория знавала и лучшие времена, у нее было даже несколько взлетов. Один из них случился еще в XIX веке.

Вопреки распространенному мнению, император Николай I пытался улучшить жизнь крестьян. Только вот о его реформах в аграрном секторе известно куда меньше, чем о других проявлениях во внутренней и внешней политике. Государственных крестьян наделили собственной землей, приняли другие меры. А по России стали возникать «образцовые» поселения. Появилось такое и на земле, которая стала затем частью Сызрани.

Источники несколько по-разному описывают историю зарождения села, хотя и сходятся в главном. Основная идея — поселение должно было стать настоящим образцом крестьянского быта. Поэтому и строили здесь добротные дома, крыли их не чем попало, а фабричной черепицей, а земледелие налаживали присланные из Петербурга специалисты. Скот, инвентарь — все если не лучшее, то одно из лучших. Картинка, да и только!

Строились широко! Помимо жилья, были возведены казенные здания, мастерские и кузницы, пожарное «отделение», магазин, в котором можно было брать продукты с последующей отдачей денег. По тем временам на проект казна выделила немалые деньги.

Все это, конечно, не бесплатно. Крестьяне должны были образцово трудиться и вложенный государственный капитал отрабатывать. Была задействована своеобразная рассрочка, или, по нынешним временам, некий вариант долговременной ипотеки. Теперь уже сложно сказать, насколько успешным был именно «сызранский проект», но в целом эксперимент скорее удался, чем нет. Считается, что реформа значительно способствовала увеличению доходов казны, общие недоимки же, наоборот, сокращались.

Детей, кстати, в селе учили грамоте и ремеслам. Отсюда вышло немало людей, оставивших след в местной истории. Одно время село носило название Царево-Никольское, но войти в новое время с ним, естественно, не могло.

Фото: архив КТВ-ЛУЧ