Страх перед коронавирусом используют аферисты.

Не верить абсурдным предложениям мошенников призывает полиция Самарской области. Правоохранители предупреждают граждан о возможных способах мошенничества, так или иначе связанных с темой коронавируса.

К примеру, аферисты могут позвонить человеку и сообщить, что он-де контактировал с инфицированным, и поэтому к нему незамедлительно должна быть отправлена бригада медиков - чтобы провести «анализ». Сразу оговаривается финансовый момент: за «процедуру» придется заплатить. Также злоумышленники могут предложить провести на дому и бесплатное тестирование. Однако надо понимать, что главная цель мошенников - проникнуть в жилище. А дальше – возможности у мошенников зависят от изобретательности и воровских навыков: опытные «домушники» имеют в своем арсенале кучу как нехитрых, так и весьма мудреных «приемов».

Впрочем, объектом кражи может стать не только ценная вещь. Персональная информация или данные банковской карты – тоже ходовой «товар» в среде мошенников. Схема – элементарная: аферисты могут предлагать денежную компенсацию от ущерба, нанесенного корона вирусом.

Мошенники могут выдать себя даже за «целителей», которые за денежное вознаграждение берутся провести обряд очищения. Могут предложить целебное «снадобье», амулеты и обереги, «защищающие» обладателя оных от заражения.

ГУ МВД России по Самарской области призывает граждан не относиться доверчиво к подобным предложениям и ни при каких обстоятельствах не переводить деньги за сомнительные услуги.

Фото: pixabay