Авторы документа считают, что областная столица только выиграет с точки зрения имиджа.

В Губернскую думу поступило обращение от общественников, которые просят вернуть в Самару памятник царю-освободителю Александру II. В числе подписавших документ, в частности, доктор исторических наук завкафедрой Самарского госуниверситета Петр Кабытов. Авторы документа считают, что областная столица только выиграет с точки зрения имиджа.

- В дни визита в Самару государь вместе со своими сыновьями положил камни в стену строящегося кафедрального собора. С его благословения началось строительство около Сызрани одного из грандиозных железнодорожных мостов в мире – Александровского, который был запущен в эксплуатацию в 1880 году. Впоследствии, в память об императоре, в Самаре было основано Александровское ремесленное училище, Самарская публичная библиотека стала называться Александровской, при ней был создан Зал императора Александра II, - рассказал domostroyrf.ru профессор Кабытов.

Памятник императору, который был создан знаменитым скульптором Владимиром Шервудом, был торжественно открыт в Самаре на Алексеевской площади в 1889 году. После революции в 1918 году памятник был уничтожен, а через некоторое время его место заняла композиция в честь Ленина.

Вождь мирового пролетариата и по сей день стоит на площади. Вопрос о памятнике профильный комитет Губдумы рассмотрит на одном из заседаний.