Разлука может серьезно сказаться на поведении животного.

Здоровый пес, которому достаточно внимания, у которого нет проблем с поведением и психикой, может спокойно оставаться в одиночестве. Но бывают ситуации, в которых питомец нервничает, оставшись один. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

- Собаки - существа социальные, им необходимо быть с кем-то. Разлука и одиночество могут серьезно сказаться на поведении животного. Конечно, обученный и здоровый физически и психологически пес может без особого стресса оставаться в одиночестве. Но бывают ситуации, когда собака нервничает, оставаясь одна, - пояснил Голубев.

Особенно трудно одиночество дается щенкам и совсем молодым собакам, которые недавно появились у хозяина. Такие питомцы не привыкли долгое время находиться без владельца. Чрезмерное внимание и нахождение рядом с хозяином сильно привязывают животное к человеку. Резкое сокращение общения может вызвать тревогу и стресс у собаки. В отсутствие хозяина она может начинать скулить, лаять, крушить дом. Такое длительное одиночество в будущем может серьезно сказаться на поведении животного.

- Если собака не будет достаточно времени проводить на прогулке, общаясь с другими собаками и с хозяином, то это отразится на ее социализации. Со временем вы обнаружите, что питомец может стать агрессивнее или напротив - апатичнее, что может сопровождаться погромами дома, отказом выполнять команды и другим деструктивным поведением. Такие собаки даже могут болеть чаще своих сородичей, которым уделяют достаточно времени, - говорит кинолог.

Между тем, собаку можно научить оставаться одной. Для этого начните оставлять животное в отдельной комнате на короткие промежутки времени: сначала будет достаточно 5-10 минут, затем увеличивайте время, оставляя его в одиночестве на один-два часа. Постепенно собака привыкнет ждать, это не будет вызывать у нее тревогу. Затем попробуйте ненадолго выходить из квартиры и следить за реакцией животного. Увеличивать время нужно постепенно.

фото: unsplash