Водителей намерены избавить от сомнительных штрафов и дать возможность подзаработать водителями такси. Рассказываем о важных решениях Госдумы для автомобилистов.

Штрафы для агрегаторов такси решили отложить в долгий ящик

Совет Госдумы решил отложить рассмотрение законопроекта, вводящего штрафы за сотрудничество служб заказа такси с водителями, у которых нет разрешения на перевозку пассажиров. Дело в том, что далеко не во всех регионах в настоящее время созданы специальные реестры, в которых по новому закону о такси должна храниться информация о водителях и автомобилях.

Новый закон о такси должен вступить в силу 1 сентября, и к этому моменту в каждом регионе должны быть созданы информационные системы - реестр перевозчиков, реестр такси и реестр служб заказа. За сотрудничество с водителями-нелегалами для агрегаторов хотят ввести штраф до 500 тысяч рублей. Штрафовать службы заказа хотят и за работу без уведомления и за нарушение порядка обработки информации о заказе.

Впрочем, на днях Совет Госдумы решил отложить рассмотрение законопроекта парламентом и отправить авторам на доработку, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на информацию аппарата комитета.

Водителей избавят от сомнительных штрафов за нарушения ПДД

Госдума приняла в первом чтении закон, согласно которому решение об установке на дороге камер, фиксирующих нарушения ПДД, будет принимать МВД, в том числе по запросу владельца дороги или региональных властей. При этом все камеры должны иметь сертификат и свидетельство о метрологической поверке. Данные с камер, не отвечающих этим требованиям, не будут поступать в МВД, а если все же поступят, то не послужат поводом для назначения штрафа, сообщает «Парламентская газета».

Чтобы снизить количество как попало установленных камер на дорогах и освободить водителей от назначения «незаслуженных» штрафов, правительство РФ предложило установить единые для всей России требования к дорожным камерам. Согласно законопроекту, теперь, чтобы установить камеру, владелец дороги или уполномоченные органы исполнительной власти региона должны отправить соответствующий запрос в МВД, без согласования с ним установить устройство не получится. Отключать или демонтировать устройства также будут по предложению МВД, владельцев трассы или местных властей. При этом, ознакомиться с координатами расположения камер можно будет на официальном сайте МВД России.

Как отметил глава Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев, предусмотрено создание специального реестра, куда войдут комплексы фиксации нарушений ПДД. Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Фото: КТВ-ЛУЧ