Экспозиция размещена в офисе известного сызранского мецената Александра Макарова

В Сызрани открылся частный музей «Сызранской школы иконописи». Освящение и открытие музея прошло в рамках шестого по счету заседания Церковно-исторического совета (ЦИС) Сызранской епархии под председательством епископа Сызранского и Шигонского Леонтия. Новый музей располагается в рабочем офисе сопредседателя ЦИС, известного сызранского мецената Александра Макарова на ул. Интернациональной, 178. Чин освящения музея совершил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий вместе с клириками епархии.


В экспозиции частного музея в настоящее время находятся около 75 старинных икон, которые его основатель Александр Макаров собирал более трех лет. Также в музее размещены фотографии, на которых изображены семья известного сызранского иконописца «старой школы» Бочкарева и других мастеров, похвального листа за участие сызранского иконописца на Нижегородской ярмарке, фото дома, где жила семья мастера. Председатель Церковно-исторического совета игумен Марк (Алексеев) познакомил собравшихся с наиболее ценными образами, указав характерные особенности написания икон в стиле Сызранской школы иконописи.


Поскольку этот частный музей создавался для публичного доступа, в дальнейшем предполагается его посещение группами горожан и гостей Сызрани (численностью не более 15 человек), по предварительной записи по телефону: 8-927-027-89-99 или в личном сообщении ВКонтакте к игумену Марку. В качестве экскурсоводов будут выступать игумен Марк или Александр Макаров.


Также в ходе заседания ЦИС игумен Марк сообщил о расширении состава Церковно-исторического совета в лице председателя сызранской городской думы Сергея Прокофьева. Собравшиеся обсудили ряд важнейших вопросов: режим работы открывшегося музея, подготовку к 150-летию Казанского собора, к очередным торжествам в честь явления на Сызранской земле чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, установку стендов в честь святых Царственных страстотерпцев на источнике в селе Кашпир.


Фото: Сызранская епархия