Дачный сезон сопровождаются высоким риском травм глаз.

Офтальмологи предупредили о так называемых «дачных» травмах. Речь идет о попадании инородных тел на слизистые оболочки глаза, эрозии роговицы, ожогах глаз, а также проникающих ранениях острыми предметами. При такой травме нарушается защитный слой клеток глазного яблока, а пациенты жалуются на боль и резь в глазах, сильное слезотечение и светобоязнь. Даже после удаления инородного тела дискомфорт будет продолжаться, пока эпителий полностью не восстановится.

- В большинстве случаев мелкие инородные тела с поверхности глаза удаляются благодаря естественному слезотечению. Ни в коем случае не трите глаз, так как это может привести к еще большему повреждению роговицы. Не используйте самостоятельно магнит для удаления при попадании в глаз металлических элементов. Необходимо срочно обратиться к врачу за помощью, - говорит заведующая травматологическим микрохирургическим отделением больницы им. Ерошевского Ирина Татаренко.

Еще одной из распространённых травм глаза в начале весенне-летнего периода являются ожоги глаз. При опрыскивании деревьев, при ведении борьбы с насекомыми и сорняками, при розжиге костра используют всевозможные химические средства, которые по неосторожности иногда попадают в глаза и вызывают ожоги. Ожоги от химикатов в лучшем случае приводят к помутнению роговицы, в худшем - к прободению глаз и слепоте.

Незамедлительная помощь в этих случаях заключается в тщательном промывании глаза проточной водой в больших количествах, чтобы едкие вещества не проникли в глубокие среды глаза и не могли повредить его. И обязательно обратитесь к врачу за неотложной помощью. При любых ожогах глаз до приезда врача ни в коем случае не следует пользоваться никакими глазными мазями.

В больнице им. Ерошевского работает кабинет неотложной помощи круглосуточно в том числе в выходные и праздничные дни. Адрес в Самаре: ул. Ново-Садовая 158, телефон: +7(846)323-00-40.

Оказание неотложной офтальмологической помощи в Сызрани: офтальмологическое отделение ГБУЗ «СОКОБ им. Ерошевского» на ул. Комарова, 1, телефон: +7(8464) 35-37-75.

В Тольятти: ГБУЗ СО ТГКБ №5, б-р Здоровья, 25, телефон: 8 (8482) 79-02-03.

фото: pixabay