Она вручила новобранцам брошюры с номерами телефонов всех уполномоченных структур.

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова в понедельник, 29 ноября, посетила сборный пункт военного комиссариата Самарской области в Сызрани. В ходе визита омбудсмен ознакомилась с условиями, в которые попадают ребята в первые дни прохождения военной службы, побывала в казармах, а также в столовой, где изучила меню и условия питания новобранцев.


- Я хочу сказать родителям, чтоб они не беспокоились за ребят, поскольку здесь все для них обустроено. Им помогают адаптироваться, с ними ведут беседы, в том числе и психологи, медицинская комиссия, которые еще раз смотрят их состояние здоровья, и пригодность к службе в вооруженных силах, - отметила Гальцова.


Говоря об оснащении призывного пункта, Ольга Гальцова высказала пожелание, чтобы здесь был оборудован хороший спортзал, какой-нибудь культурный зал и библиотека. Обратила внимание омбудсмен и на достаточно тесные казармы.

- Нам хотелось бы, чтобы было поменьше человек в спальне, а не такое большое количество. Все эти вопросы мы будем не только обговаривать, но и писать в Минобороны, губернатору Самарской области, Дмитрию Азарову, который на сегодняшний день очень пристально относится к работе и с молодежью и к подготовке к вооруженным силам, - подчеркнула Гальцова.


Всего на данный момент на призывном пункте Сызрани находится порядка 180 призывников из разных уголков региона. При этом, как отметили представители военного комиссариата, на контрактную службу из них остается после срочной около 10%.


На своей встрече с призывниками Ольга Гальцова рассказали им, как действовать, если возникнут вопросы с прохождением воинской службы. Молодым людям она вручила информационные брошюры уполномоченного по правам человека, где указаны номера всех телефонов уполномоченных структур, которые могут им помочь.


Также к призывникам обратился глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

- Армия - это жизненная школа, это возмужание. Я сам полтора года служил после вуза около 30 лет назад. Вы научитесь постигать мудрость военного быта и службы, придете домой физически окрепшими. Вы узнаете, что такое настоящее армейское братство и дружба, - отметил глава города.

Кроме этого, в день приезда омбудсмена , в клубе, находящемся на территории призывного пункта, для призывников прошел казачий концерт, организованный казачьим обществом станицы Сызранская.


Фото: КТВ-ЛУЧ