В праздники медикам и соцработникам снова будут выплачивать надбавки.

Владимир Путин на совещании с правительством выслушал доклад о борьбе с "омикроном".

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что новый штамм коронавируса "омикрон" распространился уже в 74 странах, том числе и в России. По словам вице-премьера, в стране официально зарегистрировано 16 заболевших и уже можно сделать вывод, что новый штамм обладает высокой контагиозностью. Каждый больной с "омикроном" может заразить 3-3,5 человека, в то время как показатель по "дельте" был 0,8.

На совещании прозвучало, что необходимо принять ряд мер по поддержанию повышенной готовности инфраструктуры здравоохранения. В частности, уже принято решение о выплатах в новогодние каникулы медикам и соцработникам двойных "ковидных" надбавок.

- В этом году на праздничные новогодние дни обеспечили выплату спецнадбавок для медработников и социальных работников, которые работают с ковидными больными, в двойном размере. Просил бы правительство и в 2022 году на праздничные новогодние дни сделать то же самое. Ситуация, конечно, не такая, может быть, тревожная, как в январе этого года, но все-таки она сложная и люди работают в условиях больших нагрузок, - заявил на совещании Владимир Путин.

Министр финансов заверил, что деньги на выплаты есть.

фото: pixabay.com