Заслуженный артист РФ умер в перерыве между репетициями.

Сегодня в Сызрани вспоминают замечательного актера местного драматического театра Бориса Карыгина. Он ушел из жизни 31 января 2012 года. Вернувшись в свою гримерку в перерыве между репетициями, 77-летний актер прилег отдохнуть на диван и уснул вечным сном.

В сызранском театре Борис Романович проработал 49 лет. В последние годы он страдал от тяжелого, неизлечимого заболевания. Однако репетиции и спектакли не пропускал. Говорил, что сцена лечит.

Как вспоминают знакомые заслуженного артиста РФ, он мечтал умереть на сцене. Однако его супруга Валентина Ивановна, к слову, тоже прослужившая в местном театре много лет в качестве помощника режиссера, считала, что это испортит мизансцену.

Борис Карыгин говорил, что «творческая атмосфера театра, любовь зрителей делают сценическую жизнь прекрасной. Руки доброты, протянутые коллегами, держат на творческом плаву».

Борис Романович Карыгин родился 31 октября 1934 года в Самаре, закончил драматическую студию, работал в драматическом театре им. Горького и театре юного зрителя в Куйбышеве, с 1963 по 2012 годы служил в драматическом театре им. Толстого в Сызрани.

Похоронили Бориса Романовича на кладбище «Фомкин сад» рядом с его женой, которая скончалась 1 декабря 2008 года.