День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

Дорогие земляки! Символ Дня Матери, который мы отмечаем 28 ноября, – незабудка. На всех языках мира этот скромный цветок означает память и преданность. Помни и не забывай свою маму. Мама. Она в сердце всегда. Светом материнских глаз и теплом ее ладоней согревается и наполняется новыми силами человеческая душа. Материнский подвиг не громок. Но сколько величия в рождении женщиной человека ! Сколько святой материнской жертвенности в каждодневной заботе о малыше! Искупать, постирать, погладить, приготовить вкусную еду, погулять, почитать книжку, рассказать сказку, спеть колыбельную.

Благодаря материнскому уходу, ребенок растет, крепнет и мудрыми, добрыми глазами своей мамы смотрит на окружающий мир. Первые уроки любви и милосердия – от мамы. Как и наука о совести, добре и зле, смелости и трусости. Что мать посеет, то со временем и пожнет. В большинстве своем, всходы добрые, и в нашем сознании образ мамы остается символом неиссякаемой любви, бескорыстной доброты и безграничного терпения. Такова социальная значимость материнства: оберегать гуманистические ценности. Они движут миром. Эта высокая миссия по достоинству оценивается государством. «Материнская слава», «Материнская доблесть» - эти Знаки отличия вручены многим женщинам Самарской области.

В честь матерей проводится Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!», поэтический марафон «О маме», творческий мастер-класс «Сделай подарок маме». В каждом муниципальном районе, больших и малых городах свои мероприятия. Но цель одна: воздать должное титаническому, материнскому труду. Защита материнства и детства – главный приоритет в работе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, областного правительства. Из интересов женщины-матери, ее детей исходим в своей законотворческой деятельности мы, областные парламентарии.

В результате совместной плодотворной работы создается более совершенное законодательство, появляются интересные программы и проекты. Семьям оказывается всесторонняя поддержка. Улучшаются жилищные условия молодых семей. Новые школы, поликлиники, больницы, спортивные объекты, дома культуры,- многое делается для создания комфортной жизни матерей и детей.

Впереди – новые свершения. А сегодня поздравим с праздником своих мам и бабушек и постараемся найти для них самые лучшие слова. Желаю вам, мои дорогие земляки, семейного благополучия и на примере своих матерей учиться преодолевать жизненные невзгоды, верить в себя, в свой успех.

С уважением, депутат Самарской Губернской Думы, директор ГТРК «Самара» Елена Леонидовна Крылова

Фото: ГТРК «Самара»