Федеральный оперштаб обнародовал свежие данные по ситуации с COVID-19 на 22 января.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 184 новых пациента с коронавирусом. Об этом в воскресенье, 22 января, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 190 зараженных, днем ранее - 182. Всего с начала пандемии в губернии коронавирусом заболело 494 852 человека.

За сутки в регионе было госпитализировано всего 9 человек с COVID-19 (днем ранее – 41), остальные пациенты лечатся амбулаторно. Таким образом, число госпитализаций за сутки снизилось в 4,5 раза. С выздоровлением было выписано 215 человек. Кроме того, в Самарской области скончалось 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией (накануне 4 дня подряд было по одному. Последний раз две ковидные смерти за сутки фиксировали еще 5 января. С начала пандемии общее число летальных исходов выросло до 8 208.

В России за 24 часа коронавирусом заболело 5 729 человек (накануне – 6 014). Всего с начала пандемии зарегистрировано 21 894 157 зараженных. За 24 часа в стране скончался 41 человек, за все время - 394 694. Выздоровело с начала пандемии 21 306 526 человек.

Тем временем, врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что пандемия коронавирусной инфекции закончится не раньше, чем через один-два года, сейчас идет процесс адаптации вируса.

- Раньше чем через год-два пандемия не закончится. Четыре-пять лет нужно вирусу, чтобы адаптироваться, чтобы получились стойкие мутации. Три года активного процесса и два года адаптации. Три года активного процесса мы прошли, сейчас идет адаптация, она займет как раз год-два, если не появятся новые линии, - цитирует эксперта ТАСС.

По словам Тимакова, новые линии коронавируса могут появиться, если у человека сильно ослаблен иммунитет. Врач добавил, что на данный момент коронавирус стал «типичной ОРВИ», и большинство россиян уже имеют иммунитет к циркулирующим вариантам вируса.

Фото: pxfuel