В большинстве происшествий виноваты сами пострадавшие.

Самыми частыми происшествиями, требующими помощи спасателей, в Сызрани являются несчастные случаи у горожан. На оказание помощи населению в минувшем году муниципальная аварийно-спасательная служба совершила 351 выезд. Сотрудники доставали детей, упавших в колодец, застрявших ногой в решетке, или рукой в складных элементах мебели. Спасатели вытаскивали машины с семьями, заглохшие в сугробах, а также помогали полиции и скорой помощи.

На втором месте – откачка воды во время потопов и тушение травы (156 выездов); на третьем – аварийно-спасательные работы при тушении пожаров (148).

Согласно годовой статистике службы «АСС», 57 раз спасателей вызывали на распиловку и уборку упавших деревьев. А 36 раз извлекали животных из труднодоступных мест. Втрое реже приходилось спасать людей из заблокированных помещений.

Еще 14 раз спасатели доставали людей из автомобилей и ликвидировали последствия жутких ДТП.

Лишь однажды сотрудники «АСС» вели поиск пропавшего человека и два раза обеспечивали безопасность людей при сжигании биоматериалов для не распространения африканской чумы свиней. За 2020 год в Сызрани спасено 473 человека, из них 59 детей.

Фото КТВ-ЛУЧ