Мужчинам в этот день не рекомендуется ходить в гости, а супругам ради счастья лучше отказаться от интима.

У православных верующих продолжается Пасхальная неделя. 26 апреля – светлый вторник. В этот день люди обязательно старались сходить на утреннюю службу в храм. Говорили, что тогда семья будет жить в мире и достатке. После этого хозяйки отправлялись в гости к родным и близким с куличами, а вот мужчины оставались дома, чтобы заниматься небольшими хозяйственными делами.

26 апреля – очень важный день для всех, кто хочет счастья своей семье. Православные вспоминают мученицу Фомаиду Египетскую и молятся ей о том, чтобы она уберегла супругов от измены и помогла укрепить брак. Дабы не навлечь гнев святой, мужу и жене в эту дату рекомендуют воздержаться от интимной близости.

Знахари в день Фомаиды совершали обряд, который призван помочь помирить супругов, если они поссорились. Для этого специально заговоренную землю сыпали под порог их дома, чтобы все обиды забылись. Холостым парням и незамужним девушкам в этот день лучше не ходить на свидания, не кокетничать и не завязывать знакомств.

На 26 апреля не советуют планировать крупных покупок, иначе все приобретения могут быстро испортиться. Согласно приметам, в эту дату не нужно строить планы на будущее, все они будут пустыми. Стоит избегать дальних поездок, велик риск, что они сложатся крайне неудачно. С теми, кто человеку неприятен в эту дату лучше не разговаривать, иначе в ближайшем будущем обстоятельства заставят встречаться с ним очень часто.

Приметы гласят, что если на Фомаиду на небе много облаков и редко светит солнце, то лето будет жарким. Яркое солнце 26 апреля сулит теплый май.

Фото: КТВ-ЛУЧ