Специалисты Госуслуг рассказали об особенностях сопровождения ребенка из садика.

В России договор с дошкольным учреждением заключает как правило один из родителей. Однако, приводить ребенка в сад и забирать его оттуда может и мама, и папа - они законные представители, никакие доверенности им не нужны.

Специалисты Госуслуг назвали важные особенности сопровождения ребенка из детского сада. К примеру, образовательная организация может самостоятельно определить режим работы. Детские сады полного дня (12-часового пребывания) обычно работают с 7:00 до 19:00. Но график может быть и другим.

Если у родителей не получается вовремя забрать ребенка из садика, за ним могут прийти бабушка, старший брат или подруга. От родителей потребуется доверенность или заявление от руки. В некоторых детских садах ее просят предоставить в нотариальной форме. Все это нужно уточнять заранее, иначе просто по звонку ребенку могут не отдать даже близкому родственнику.

Самостоятельно покинуть садик воспитанник не может. Его также не отдадут детям до 16 лет. А вот старшие дети с 16 до 18 лет могут забирать младших по разрешению руководства дошкольного учреждения и при наличии доверенности от родителей, заверенной у нотариуса.

Также если отец не вписан в свидетельство о рождении, без разрешения мамы воспитатели ему ребенка не отдадут. Ребенка могут не отдать, если родитель или другой сопровождающий в состоянии алкогольного опьянения или агрессивен.

А если ребенка не забрали из садика вовремя, и он остается без надзора, его могут передать в детскую комнату полиции.

фото: pxfuel