Церквей, подобных по величественности, не возводили на сызранской земле более века.

Утром 13 августа, в Сызранской епархии освятили новый храм в честь Святителя Николая Чудотворца. Необычный по архитектуре храм построили в поселке Балашейка. Это знаковое событие, заявил КТВ-ЛУЧ секретарь епархиального управления, протоиерей Михаил Гордеев. На открытие недавно построенного храма пришло много людей, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил великое освящение.

Храм с колокольней, построенный в византийском стиле, назвали уникальным произведением церковной архитектуры. В нем сочетаются базилика и крестово-купольный храм с колокольней. По чередованию светлых и темных слоев кирпича храм напоминает церковь на Карповке в Санкт-Петербурге и Владимирский собор в Херсонесе.

– Этот масштабный проект стал возможным благодаря жертвователю Михаилу Викторовичу Мартынову, который решил построить храм на своей родной земле, – пояснили в епархии.


Прежняя одноименная церковь оказалась на окраине разросшегося села, добираться до нее многим сельчанам было затруднительно. Настоятелем храма стал протоиерей Дионисий Ткачев.

В числе особенностей храма – современный подход к строительству. В отдельном его крыле разместится трапезная, в других помещениях – воскресная школа и церковная лавка. Храм хорошо виден со стороны железной дороги, и теперь пассажиры поездов смогут по достоинству оценить величественную красоту нового храма.

После освящения и литургии для собравшихся людей организуют культурно-просветительскую программу.

Фото: Сызранская епархия