Заявления властей, суровая погода и ситуация с пандемией в стране и регионе.

В Самарской области второй день подряд выявляют по 287 новых случаев коронавирусной инфекции за сутки. Кроме того, за 24 часа в регионе умерли два пациента с COVID. С начала пандемии коронавирусом в Самарской области заразились 36 298 человек, число смертей достигло 742.

В России за сутки выявлено 23 586 пациентов с COVID. За все время количество случаев заболевания достигло 3 568 209. За сутки скончался 481 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 65 566.

С 18 января в Самарской области вступает в силу пролонгированное постановление губернатора о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Речь идет о самоизоляции граждан в возрасте от 65 лет и запрете на посещение торговых центров детьми до 18 лет без родителей.

В Самарской области объявлен желтый уровень опасности в связи с сильными морозами. В начале рабочей недели в регион начнет поступать арктический холод, местами температура воздуха опустится до минус 33 градусов.

В связи с холодами региональный Минобр проинформировал о механизме отмены занятий в школах. Такое решение принимают директора общеобразовательных организаций на основании прогноза погоды. В случае отмены очных занятий, обучение будет проходить дистанционно. А с учениками, пришедшими в школу в день отмены занятий, организуется проведение уроков и режим питания. Очные учебные занятия в школах отменяются в следующих случаях: ниже -25 °С - для обучающихся с 1 по 4 классы; ниже -27°С - с 1 по 8 классы; ниже -30°С - с 1 по 11 классы.

Врачи рассказали, как понять, что вы незаметно переболели коронавирусом. По мнению специалистов, перенесенная болезнь может напоминать о себе усталостью, недомоганием, головными болями и болями в мышцах и суставах. К примеру, если на протяжении трех месяцев человек чувствует сильную усталость без видимых причин, это может говорить о том, что у него был коронавирус. Кроме того, после болезни у человека могут быть проблемы с центральной нервной системой, может ухудшаться сон, возникать апатия и даже утрата сознания. Причина кроется в недостаточном получении мозгом кислорода из-за легочной недостаточности.