Общественники доложат «смотрящему» о появлении стройматериалов на мусорках.

Через месяц в сызранском комитете ЖКХ появится сотрудник, который будет следить за тем, куда вывозят куски бетонных стен, шифер с крыш, оконные рамы и обрезки труб после капремонта домов. О выделении специального инспектора заявил в думе замглавы города и руководитель КЖКХ Александр Шмалько. Специалист должен решить проблему слабого контроля за недобросовестными подрядчиками капремонта многоквартирных домов. На заседании думского комитета по городскому хозяйству отметили нежелание подрядчиков утилизировать строительные отходы на полигон.

– Чтобы не платить на полигоне, строительный мусор сваливают в овраги и кусты. После капремонта дома жильцы обнаруживают стройматериалы на контейнерных площадках для бытового мусора, – сообщил председатель думского комитета Сергей Серпер.

Депутаты указали комитету ЖКХ на факты, когда гудроном после капремонта МКД заваливали выезд со двора на улице Декабристов. И это при том, что руководство фонда капремонта обещало в сызранской думе оплачивать работу подрядчика только после предъявления чека об оплате за вывоз строительных отходов на полигон.

– Есть такая тема. Глава города дал поручение, и теперь в административно-технической инспекции комитета ЖКХ будет работать специалист, контролирующий выполнение договоров по капремонту. Через месяц специальный человек будет конкретно заниматься этими вопросами, – пояснил Шмалько.

На заседании в думе сообщили, что с помощью общественных активистов, комитет ЖКХ будет выявлять кучи строительного мусора на контейнерных площадках.

Фото КТВ-ЛУЧ