Отставание есть, но оно сокращается.

На заседании правительства Самарской области обсудили ход Всероссийской переписи населения в регионе. За неделю до ее окончания переписано 79 % от численности населения по организационному плану, сообщает агентство СОВА.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Дмитрий Бажуткин доложил, что за 23 дня число лиц, записанных в переписные листы, как постоянное население Самарской области составило 2,489 млн человек, или 79 % от численности населения по организационному плану переписи. Установленный критерий здесь составляет 75 %.

Из них переписчиками переписано 1,811 млн человек, или 72,7 % от общего количества переписанных, на стационарных участках - 134 тыс. (5,4 %), едином портале государственных услуг - 544 тыс. (21,9 %). Среди городских округов лидируют Похвистнево (96,8 % от плана), Жигулевск (86,5 %), Новокуйбышевск (85,1 %) и Кинель (84,8 %).

Самая сложная ситуация с переписью сложилась в Тольятти, где за 23 дня переписано чуть более 410 тысяч человек, или 59 % численности населения от плана. Это самый низкий процент охвата населения переписью среди всех муниципальных образований Самарской области. Что же касается Сызрани, то в нашем городе на текущий момент переписано 116 тысяч человек (70,2 %). Отставание - 6,5 тысячи человек, но оно сокращается.

На совещании глава региона Дмитрий Азаров поручил заместителю председателя правительства Самарской области Наталье Катиной провести в Тольятти выездное совещание.

- Выезжайте в муниципалитет, садитесь и разбирайтесь на месте, в чем проблемы. По-командному надо подойти к задаче и добиться результата. Задача крайне важная, для Тольятти и Сызрани - первостепенная, - заявил губернатор.

Добавим, что мэрия Сызрани недавно обратилась к жителям города взаимодействовать с переписчиками и не опасаться давать информацию. К переписи в Сызрани подключили студентов.

фото: администрация Сызрани