Как город готовится к празднику, учитывая непростую эпидемиологическую обстановку.

Репетиции Парада Победы согласованы с Сызранским филиалом Военно-воздушной академии на 5 и 7 мая, в 17 часов. В День Победы 9 мая в городе запланированы митинг и марш-парад местного гарнизона, а также шествие участников акции «Бессмертный полк». Об этом муниципальные власти сообщили депутатам Думы.

На заседании комитета по культуре обсудили подготовку к празднованию 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Помимо парада, 9 мая запланировано возложение венков к воинским захоронениям и мемориалам. У «Вечного огня» хотят провести панихиду по погибшим, а около Спасской башни Сызранского кремля – открыть тематические интерактивные площадки.

В планах организаторов – праздничный концерт и фейерверк на площади им. Ленина, а также концертные программы в разных микрорайонах города.

– Однако, в случае продления запрета на проведение массовых мероприятий, который действует по постановлению губернатора Самарской области с 16 декабря 2020 года, праздничная программа будет скорректирована. Все мероприятия пройдут с соблюдением требований Роспотребнадзора; в онлайн-формате; в концертных залах с соблюдением 50% рассадки зрителей; с соблюдением масочного режима, – сообщили представители городской администрации депутатам.

В случае ограничений по коронавирусу, возложение цветов к памятным местам могут провести с участием в церемонии не более 30 человек.

фото: pixabay