Они коснутся парковки машин в местах, где предполагаются работы по благоустройству.

В Самарской области хотят ввести новые штрафы для автомобилистов. В частности, предлагается привлекать к административной ответственности водителей, которые мешают проведению работ по благоустройству территорий.

- Речь идет о таких случаях размещения машин вдоль дорог и на придомовых территориях, когда транспортные средства мешают подъезду к контейнерным площадкам, вывозу мусора, уборке снега, наледи, очистке кровель, - пишут журналисты 63.ру, ссылаясь на представителя Самарской Губернской думы.

По задумке инициаторов законопроекта, автомобилистам придется заплатить от 1000 до 3000 рублей, должностным лицам — от 10 000 до 30 000 тысяч, юридическим – от тридцати до пятидесяти тысяч.

Не забыли и о наказании за повторное нарушение. Для граждан оно составит 3500–4000 рублей, для должностных лиц — 45–50 000 рублей, юридических - 400–800 тысяч.

В ближайшее время предложение рассмотрят на пленарном заседании Губдумы. В случае положительного исхода, документ направят на подпись губернатору Дмитрию Азарову.