Парней уже проверили на нервно-психическую устойчивость.

Парни из Сызрани Никита Левочкин и Сергей Вабановский получили неожиданное для себя предложение в военкомате. За полгода до призыва в армию, им предоставили возможность пройти бесплатное обучение на различные водительские категории.

Зная, что в автошколах такая услуга может стоить около 50 тысяч рублей, парни согласились. В результате военкомат направил их на обучение в ДОСААФ.

– Мне 19 лет, я заканчиваю учебу в политехническом колледже. Позвонили из военкомата и предложили отучиться бесплатно на водительскую категорию «С». Отказываться не стал. Медкомиссию прошел с первого раза. Думаю, «грузовая» категория в жизни пригодится. Машины я люблю, – рассказал Сергей Вабановский.

Помимо медкомиссии в военкомате парни прошли тестирование на нервно-психическую устойчивость. Благодаря этому, специалисты определяют подходящий для призывника род войск.

– Я окончил 14 школу. Сейчас учусь в медико-гуманитарном колледже. Сначала я обучился на категорию «С», а потом узнал, что военкомат предоставляет возможность обучиться на категорию «Е» (прицеп). Думаю, водительские права мне очень пригодятся в армии. Это интереснее, чем в пехоте бегать. И на гражданке в работе пригодится, – рассказал 19-летний Никита Левочкин.

Обучение в ДОСААФ ведут на Камазах и другом транспорте.

– Одной из задач военного комиссариата является отбор граждан для подготовки на водителя грузового автомобиля. После обучения призывники будут направлены в войска и будут служить в автомобильных ротах, – пояснил КТВ-ЛУЧ начальник отдела по призыву военкомата Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов, Андрей Козлов.

Призвать Никиту и Сергея в армию планируют весной 2022 года.

Фото КТВ-ЛУЧ