Поджег его рецидивист, предлагавший иконы полицейским.

Стали известны подробности резонансного убийства, которое было совершено с особой жестокостью более года назад. Напомним , 19 августа 2019 года, в Самаре, в парке имени Высоцкого, 38-летний мужчина облил бензином другого и поджег. Через несколько дней пострадавший, 70-летний Анатолий Юртаев, скончался, несмотря на все усилия медиков.

В убийстве пенсионера обвиняют 38-летнего Виктора Исаева, которого сотрудники ППС задержали уже спустя пару часов после трагедии. Мужчина оказался рецидивистом: за его плечами несколько изнасилований, грабежи, разбои, покушения на убийства.

Вышел он на волю всего за пару месяцев до убийства. При этом в день трагедии Исаев вел себя странно: ходил по улицам с иконой и предлагал патрульным полицейским ее купить, рассказывают правоохранители.

Очевидцами же самой расправы над пенсионером стали несколько местных жителей. Они рассказывают: в парке к компании выпивающих пенсионеров подошел прохожий в оранжевой жилетке, с татуировкой на предплечье и с двумя пластиковыми бутылками в руках. Он прошел мимо компании напротив, резко развернулся и подсел к однорукому мужчине с протезом на ноге, который был его знакомым. А после – пересел на правый край, к потерпевшему.

- Минуты через три этот незнакомец положил ему на плечи руку, как бы приобнял. Затем Исаев вскочил и начал кричать, указывая на свои бутылки: «Выбирай, какую тебе!?». Юртаев ответил: «А какую сам выберешь?», - цитирует очевидцев КП-Самара.

После этих слов Исаев с размаху облил пенсионера какой-то прозрачной жидкостью, чем изрядно вывел его из себя. Анатолий встал и двинулся в сторону оппонента. В результате конфликта раздался щелчок и потерпевший загорелся. «Люди пытались тушить, он сам пытался, лег на траву, снимал с себя одежду, она почти сгорела. Обвиняемый убежал», - говорят очевидцы.

После приезда скорой, Юртаев сам добрался до кареты, но, в итоге, выжить ему не удалось. Что стало причиной конфликта – не известно до сих пор.

Как сообщают правоохранители, обвиняемый частично признал вину, но от показаний отказывается. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Сейчас его рассматривают в Самарском областном суде.


Фото: КП-Самара