В минувшую пятницу владелица «объекта» ожидала сотрудников Росреестра, которые обещали провести очередную проверку.

Пенсионерка Валентина Ставропольцева заявила, что намерена защищать свою недвижимость и не даст провести демонтаж. Правда, на место так никто и не прибыл. В «доме с крыльцом» находится магазин сантехники. Женщина уверяет, что сдает здание в аренду.

80-летняя Валентина Ставропольцева не согласна с решением суда о сносе строения и готова бороться за его сохранность. Эта история началась несколько лет назад, когда сызранка получила предписание Росреестра. Владелицу дома, расположенного на улице Емельяновская, 33, обязали освободить незаконно занятую ею территорию под кирпичное крыльцо. Ей назначили денежный штраф в 5 тысяч рублей. Однако женщина штраф не оплатила и крыльцо не демонтировала. Она считает, что не обязана этого делать, так как у нее имеется технический паспорт объекта, где крыльцо, примыкающее к дому, узаконено.


После того, как женщина не исполнила требование, со стороны ведомства последовало обращение в судебную инстанцию. Сызранский городской суд постановил обязать владелицу недвижимости снести крыльцо, однако и после этого ничего не изменилось.

В декабре минувшего года пенсионерке назначили штраф за самовольный захват земли в 30 тысяч рублей. Аналогичный штраф женщине выписали, как она говорит, «за станцию технического обслуживания», которую открыла возле своего дома – правда суть нарушений пенсионерка-предпринимательница решила не пояснять.

Валентина Ставропольцева сказала, что теперь половину ее пенсии судебные приставы удерживают для оплаты этих штрафов. Женщина обращалась с апелляционной жалобой в Самарский областной суд, но решение сызранского суда оставили без изменения.

- Пусть меня арестуют! Пусть хоть что делают! Я крыльцо сносить не буду. Может ли магазин быть без крыльца? Как вы себе это представляете? Почему с этой стороны парикмахерская с таким же крыльцом и с другой - с пристроем магазин, и их не трогают, а я должна сносить? - пояснила Валентина Ставропольцева корреспонденту КТВ-ЛУЧ.