Какие банкноты самые популярные у фальшивомонетчиков.

В Сызрани зафиксирован рост фактов сбыта фальшивых денег в преддверии новогодних праздников. Об этом сообщили в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) МУ МВД России «Сызранское». По словам правоохранителей, в основном подделываются банкноты номиналом 5 000 рублей, реже встречаются 2000 и 1000-рублевые купюры.

- В декабре была выявлена купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки. Банкноту обнаружил специалист кассового инкассаторского центр. Она поступила в учреждение из магазина города Сызрани. Установлено, что в данной торговой точке отсутствовали детекторы проверки подлинности купюр. В настоящее время по данному факту проводится проверка, - рассказали в полиции.

Основные отличительные признаки поддельных купюр: неестественная плотность или размер бумаги, выбитые компостером цифры на ощупь имеют шероховатости как после прокалывания бумаги иглой, отсутствие водяных знаков и защитных нитей с микротекстом, при осмотре купюры под разными углами герб не меняет цвет.

Как правило, характерными местами сбыта подделок являются рынки, киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. Осторожными следует быть и при продаже за наличный расчет дорогостоящего имущества.

- Если к вам попала поддельная купюра, не пытайтесь сбыть ее кому-нибудь другому, поскольку в данном случае наступает уголовная ответственность. Помните, что за изготовление, либо сбыт поддельных денежных банкнот, в соответствии с санкцией статьи 186 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, - подчеркнули в полиции.

фото: КТВ-ЛУЧ