Показатели по заболеваемости устремились вверх.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 209 новых пациентов с коронавирусом. Об этом в среду, 16 ноября, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. До этого двое суток подряд фиксировали по 194 заболевших.

За сутки в регионе в больницу попали 37 пациентов с коронавирусом, накануне было 26 человек. Остальные пациенты лечатся амбулаторно.

Третьи сутки подряд в Самарской области умирают по два пациента с COVID-19. С начала пандемии общее число летальных исходов достигло отметки в 8 136.

В России суточное число заболевших тоже выросло. За 24 часа коронавирусом в стране заболело 5 380 человек, что на 21,4 % больше, чем накануне. Всего с начала пандемии зарегистрирован 21 514 341 зараженный. За сутки в России скончалось 63 человека с COVID-19. Число летальных исходов за все время достигло 391 212. Количество пациентов, победивших болезнь, выросло до 20 919 237.

Тем временем, ученые сообщили, что перенесенный «на ногах» ковид в разы повышает риск смерти. Об этом пишет «Московский Комсомолец» со ссылкой на британских ученых.

Они пришли к выводу, что даже легко перенесенный COVID-19, который не требовал госпитализации, десятикратно повышает риск смерти от любых причин, в том числе, от венозного тромбоза, инфаркта и инсульта.

Исследователи отмечают, что риск большинства сердечно-сосудистых событий наиболее высок в ранний постинфекционный период. Максимум рисков - в течение 30 дней после заражения. Тремя самыми распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями, развившимися у пациентов на фоне или после COVID стали фибрилляция предсердий, венозная тромбоэмболия и сердечная недостаточность.

Фото: unsplash.com