Не нужно себя винить за то, что в первый день после выходных не хочется работать.

Рождественские каникулы заканчиваются и уже 9 января у большинства россиян будет первый рабочий день в 2023 году. Психолог Юлия Графова считает, что перед выходом на работу после новогодних праздников человеку целесообразно составить план задач. Также специалист дала россиянам несколько советов по возвращению на работу после продолжительного отдыха.

- Первый совет - это относиться к рабочему процессу и себе в рабочем процессе с пониманием и принятием. Не нужно ставить себе сверхцели - выйти в первый день на работу и совершить трудовой подвиг. Человеку нужно время для раскачки, которая будет происходить от трех до пяти дней. Это нормально. Первая неделя после таких активных праздников будет замедленная у всех, потому что нужно перестраивать режим, - цитирует слова психолога «Лента.ру».

Графова подчеркнула, что не нужно себя винить за то, что в первый день после выходных не хочется работать. Нужно понять, что таких же, как вы - весь коллектив, отмечает специалист.

- После новогодних выходных, тем более они не такие большие, есть момент недоотдыхания. Потому что физиологически наш организм устроен так, что отдых у него начинается только спустя 21 день нахождения в отпуске. А спустя 10 дней - организм будет стрессовать. Поэтому нужно дать себе время, - говорит Юлия Графова.

Кроме этого, психолог убеждена, что человеку не следует себя готовить к работе за несколько дней. От этого не будет никакого толку.

- Иначе человек будет и не отдыхать, и не работать. И он не сможет получить полноценного удовольствия от процесса здесь и сейчас. Единственное, можно с вечера, перед тем, как выйти на работу, подготовить одежду и подумать, чем человек хочет завтра заняться, - резюмировала эксперт.

Фото: pxfuel