Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Неожиданные штрафы

Дачников могут неожиданно оштрафовать за неправильные растения и мусор на участках. Юрист Василий Данилов пояснил, что владелец участка может получить штраф за зарастание 50 и более процентов площади одуванчиками, полынью, чертополохом, борщевиком и другими нежелательными растениями.

- За нецелевое использование земельного участка сельскохозназначения пользователю земли может быть назначен штраф в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей, - сказал Данилов.

Самый опасный напиток

Сладкая газировка представляет наибольшую опасность для здоровья человека. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

- Вещь, вызывающая диабет, вызывающая ожирение, вызывающая онкологию в итоге, - заявил Мясников. - И это действительно путь к большому нездоровью, начиная с остеопороза и заканчивая онкологией и болезнями сердца.

Первый снег

Синоптики спрогнозировали дату первого в этом сезоне снегопада в Самарской области. По данным Приволжского УГМС, в среду, 20 октября, в регионе местами ожидается мокрый снег. Температура воздуха при этом ночью опустится до минус 1 градуса, днем будет 4-9 со знаком «плюс».

Масштабы пандемии

В Самарской области скачкообразно нарастает число заразившихся коронавирусом. За сутки в регионе зарегистрировано 896 заболевших. Это очередной абсолютный максимум с начала пандемии. Накануне было зафиксировано 838 новых заражений, а днем ранее - 791. За все время коронавирусом в области заразились 117 079 человек.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 34 303 человека, что является новым рекордом. С начала пандемии зарегистрировано 7 992 687 зараженных. За сутки в стране скончались 997 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 223 312.

фото: pixabay