Речь идет о мерах поддержки, переданных из органов социальной защиты населения.

С начала 2022 года Пенсионный фонд РФ начал предоставлять 17 видов социальной поддержки по принципу «единого окна». Ранее их назначали органы социальной защиты населения и Роструд. Изменения коснулись выплат семьям с детьми, вдовам военных и силовиков, а также пострадавшим от радиации во время техногенных катастроф.

- Перевод услуг в Пенсионный фонд происходит автоматически. Тем, кто уже получает выплаты, не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить их и продолжать получать средства. Если пособия еще не оформлены, начиная с 2022 года обращаться за ними нужно в территориальные отделения Пенсионного фонда. Условия предоставления мер социальной поддержки остаются прежними, - пояснили в ПФР.

Меры социальной поддержки будут объединены в пять больших групп. Это выплаты семьям с детьми, семьям погибших военных, инвалидам, имеющим транспорт, реабилитированным жертвам политических репрессий и гражданам, подвергшимся радиации. В последнюю группу входят пострадавшие в аварии на Чернобыльской АЭС, объединении «Маяк» и во время испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. Всего выплаты охватывают более двух миллионов человек, передает URA.ru.

Для оформления социальной помощи гражданам достаточно будет подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ. Также россиянам не нужно будет подтверждать свое право на помощь от государства. ПФР сам запросит нужную информацию в других ведомствах.

фото: КТВ-ЛУЧ