СМСками в армию призывать не будут. У государства достаточно будет и других способов.

О том, что призывнику или мобилизованному пришла повестка из военкомата, его оповестят через СМС. Об этом сообщило Минобороны РФ. Это уже не первая инициатива военного ведомства по реформированию системы мобилизации и призыва в вооруженные силы России. Как будет выглядеть эта система после масштабной цифровизации, смотрите в нашем материале:

На воинский учет — дистанционно

Одно из главных нововведений, с которым на днях выступило Минобороны, — сделать постановку граждан на воинский учет автоматической. Если человек сменит место жительства, его переведут из одного военкомата в другой без всяких заявлений.

Уведомление по СМС — это еще не повестка

В Минобороны намерены направлять призывникам или мобилизованным СМС с уведомлениями о присланных повестках.

- Уведомление о направлении повестки военным комиссариатом размещается в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги», личном кабинете налогоплательщика, а также направляется СМС-сообщением, - говорится в документе военного ведомства. В Минобороны уточнили, что нововведение позволит «сократить сроки оповещения граждан о мобилизации и повысить его качество».

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов уточнил, что СМС-уведомление о повестке не равнозначно ее вручению.

Повестка вручена

14 апреля 2023 года вступил в силу закон, который быстро прозвали «законом об электронных повестках». Он устанавливает несколько серьезных нововведений в системе призыва в армию.

- Если раньше повестку вручали только лично призывнику в руки и под роспись, то теперь ее могут отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, причем принять повестку может не только сам призывник, но и любой его близкий родственник. Повестку также могут разместить в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги».

Важное уточнение: в случае с «Госуслугами» повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина. В случае с единым реестром повесток — спустя семь дней.

В законе прописано, что со дня, когда повестка считается врученной, призывник автоматически становится невыездным из страны и на него налагаются так называемые «обеспечительные» меры, которые должны обеспечить явку в военкомат.

Так, если призывник или мобилизованный не явился спустя неделю, то военкомат имеет право направить ему официальное предупреждение. Если и это не сработало, через 20 дней на человека наложат масштабные санкции - запрет на вождение авто, на сделки с недвижимостью и т.д.

По данным «Парламентской газеты», в ближайшем будущем должен заработать единый электронный реестр повесток, где каждому призывнику тоже заведут личный кабинет, чтобы он сам отслеживал, пришло ему «письмо счастья» из военкомата или нет.

фото: КТВ-ЛУЧ