Цены на пиво могут вырасти, а ассортимент поредеть - считают некоторые производители.

Союз российских пивоваров просит президента России Владимира Путина: не вводить маркировку пива. Такая просьба содержится в открытом письме, опубликованном на сайте Союза.

Авторы обращения считают, что введение маркировки пива, запланированное на 2023 год, парализует работу пивоваренной отрасли.

По оценкам Союза, из-за введения маркировки производство пива в России сократится на 20-30%, пропорционально снизятся акцизные отчисления, а себестоимость продукции вырастет более, чем на 10 процентов. Это, очевидно, приведет к повышению розничных цен на пиво.

К тому же, по мнению пивоваров, их предприятия могут оказаться в критической зависимости от поставщиков оборудования и технологий для маркировки из недружественных стран.

По данным Союза российских пивоваров, постоянными потребителями пива являются более 70 млн жителей страны и отрасль ежегодно обеспечивает более 170 млрд рублей акцизных платежей в региональные бюджеты.

Сегодня пивоваренные предприятия из-за западных санкций против России уже столкнулись с дефицитом и ростом цен на хмель, солод, стеклянные бутылки, алюминиевые банки и кронен-пробки.

В таких условиях вводить дополнительную нагрузку по внедрению и обеспечению работоспособности системы маркировки невозможно,- подчеркивает Союз российских пивоваров. Там считают маркировку избыточной мерой контроля, которая идет вразрез с курсом правительства по созданию условий для рывка в экономике.

Фото КТВ-ЛУЧ