Вслед за мостом у Климовки в Самарской области могут построить мост около Октябрьска. Об этом в четверг, 4 апреля, сообщил на заседании градостроительного совета главный архитектор региона Анатолий Баранников.

- Строительство моста у Климовки не отменяет строительства Октябрьского моста. Количество грузоперевозок растёт, в планах по развитию Самарской области этот мост есть. Наша задача - создать максимум условий к тому моменту, как РЖД, Росавтодор и другие федеральные структуры захотят прийти сюда. Предусмотреть соответствующее территориальное планирование, зарезервировать, а где-то и выкупить необходимые земельные участки, - цитирует заявление Анатолия Баранникова портал 63.ru.

Архитекторы считают,: строительство новых мостов будет способствовать большей интеграции региона в крупные инфраструктурные проекты. Правда, строительство нового моста около Октябрьска возможно только после строительства сообщения у Климовки в Шигонском районе.

Напомним, проект строительства моста через Волгу в районе Октябрьска был разработан еще в СССР. В случае своего осуществления новый мост существенно разгрузит транспортный поток с Жигулёвской ГЭС.