Регион перевыполнил все плановые показатели федерального проекта.

В прошлом году в Самарской области почти половина твердых бытовых отходов была направлена на обработку. Об этом было заявлено на совещании правительства региона, которое провел в пятницу, 20 января, председатель правительства Виктор Кудряшов.

- Если в начале 2019 года в Самарской области обрабатывалось не более 8% твердых бытовых отходов, то к концу прошлого года на территории региона было собрано более 1,1 млн. тонн отходов, и из них при плане в 37% на обработку направлено 43,3%. Регион перевыполнил все плановые показатели федерального проекта, – заявил Виктор Кудряшов.

В правительстве считают, что таких результатов Самарской области удалось достичь за счет дополнительного ввода мощностей по обработке ТКО за последние четыре года. Если в начале 2019-го года обработка отходов велась на трех мусоросортировочных комплексах, то сейчас мощности увеличены в несколько раз.

Кроме того, до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию новый мусоросортировочный комплекс в Сызранском районе мощностью 100 тысяч тонн, действующий комплекс (мощностью 80 тысяч тонн) будет выведен их эксплуатации. Помимо этого в районе в этом году намерены завершить модернизацию действующего полигона твердых отходов с увеличением вместимости полигона до 2 миллионов тонн.

В рамках модернизации на полигоне будет также введен объект утилизации ТКО (компостирование) мощностью 28 тысяч тонн в год.

фото: КТВ-ЛУЧ