Горожане выразили свое отношение к существующим нормативам.

Жители Сызрани высказались о том, какую температуру в квартирах они считают комфортной для себя. Чтобы не мерзнуть дома и не кутаться, горожане хотели бы видеть на градуснике в квартирах + 25°C. Об этом они написали в официальном сообществе сызранской администрации в социальной сети «ВКонтакте». Там появились рекомендации о том, что делать, если в квартире слишком холодно.

Здесь же выложили слайды, составленные Центром управления регионом. Горожанам напомнили нормативную температуру в квартире. Согласно требованиям ГОСТ, на кухне и в жилой комнате должно быть не ниже + 18 градусов, в угловой комнате не ниже + 20 градусов, в ванной – минимум + 25 °C. В вестибюле и на лестничной клетке нормативная температура + 16 градусов.

Горожане поспешили высказать свое отношение к таким нормативам.

- Если температура будет по ГОСТу в квартире, мы вообще окоченеем. При +18 зимой. Тут + 22 - +23 некомфортно. Отлично было, когда было дома +25, - отмечают сызранцы.

Что касается рекомендаций о том, куда необходимо обращаться, если в квартире холоднее установленных по ГОСТу нормативов, то это аварийно – диспетчерская служба управляющей организации. Ее специалисты должны провести замеры в квартире и составить акт. Далее советуют написать заявление в управляющую компанию на перерасчет и приложить к нему этот акт.

Если это не помогает, то в администрации горожанам советуют обращаться в ГЖИ и прокуратуру.

Сызранцы решили прямо в комментариях назвать ряд адресов, где по их мнению, ситуация с отоплением далека от идеала. Среди них улица К. Либкнехта, 17 и Победы, 28. В городской администрации отметили, что там видимо необходима регулировка по стоякам. Также жители сообщили о проблемах с отоплением в ряде домов на Образцовской площадке.

Отметим, что жалобы на недостаточно теплые батареи периодически поступают. В числе причин этих проблем - воздушные пробки, а также установленные на трубах шайбы с зауженными отверстиями. Они снижают расход теплоносителя по трубам. Благодаря этому многоквартирный дом получает меньше тепла.

Коммунальщики объясняют шайбирование необходимостью равномерного распределения тепла между домами – в одних жильцы замерзают, в других – батареи нагреваются так сильно, что люди открывают окна.

Фото: КТВ-ЛУЧ