Почему проиграли налогоплательщики?

Подрядчик, который благоустраивал новую набережную в Сызрани, отсудил у города сотни тысяч рублей за несвоевременно выполненную работу. Об этом сообщили на заседании думского комитета по бюджету. Абсурдная ситуация обойдется налогоплательщикам в 447 тысяч рублей с учетом судебных расходов. Деньги пришлось выделять из городского бюджета.

– Дело в том, что компания-подрядчик, которая благоустраивала набережную у сызранского кремля, несвоевременно выполнила работы. За это мы взяли с компании неустойку. Но суд встал на сторону подрядчика, посчитав, что неустойка взята неправильно. Поэтому мы должны отдать деньги подрядчику, – пояснил в Думе представитель городского комитета по строительству и архитектуре.

Дело рассматривалось в арбитражном суде Самарской области. Это не единственный случай, когда муниципальные специалисты пытаются наказать подрядные организации за несвоевременное либо недобросовестное выполнение работ по благоустройству города. Однако в суде с помощью своих юристов подрядчики выигрывают дела и не платят неустойки.

Как пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ юрист, опытный в таких делах: «В российском законодательстве много лазеек».

Фото КТВ-ЛУЧ