Черепаху решили забрать домой.

Необычного пешехода на днях заметили у калитки частного дома в поселке Западный. Во время визита к прабабушке, жительница Сызрани обнаружила блуждающую черепаху.

Сколько длилось путешествие, и куда держало путь пресмыкающееся - неизвестно. Однако, судя по количеству грязи на панцире, явно не один день. Благо, визуально черепаха выглядела вполне здоровой и без видимых повреждений.

- Подняли ее с земли, она на нас шипела. Потом занесли в дом, отмыли и пытались накормить. Первое время черепаха была напугана и не высовывалась из панциря. Спустя время все же освоилась, начала осматривать территорию. Вообще, судя по всему, она не из робкого десятка и гуляет, мне кажется, давно, - поделилась с КТВ-ЛУЧ собеседница.

В желании пристроить пресмыкающееся, горожанка разместила объявление в Интернете. По ее словам, желающие забрать ее домой откликнулись быстро. Сызранка надеется, что на этом черепашье путешествие, наконец, закончилось, и она не будет больше рисковать собственной жизнью.

Кстати, раньше черепахи повсеместно использовались в пищу. Гурманы очень ценили черепаший суп. Кроме того, очень ценился панцирь черепах. Он считался ценным материалом, из которого мастера изготавливают различные украшения и аксессуары. Красивые гребни, пуговицы, броши, серьги и кольца.


Автор фото: Татьяна Косарева