Всего один дополнительный градус тепла обходится горожанам в баснословные суммы.

Слишком низкие температуры зимой привели к повышению оплаты за отопление многоквартирных домов в Сызрани. Об этом заявил заместитель руководителя Комитета ЖКХ Олег Федоренко, объясняя в Думе действия теплоснабжающих компаний. Дело в том, что жильцы домов, где из-за морозов повысились расходы теплоэнергии, получили квитанции с шокирующими цифрами. Суммы платежа за январь 2021 года у некоторых выросли на 2000 рублей. Об этом сообщили председатели Советов домов. Подорожавшая услуга вызвала скандалы горожан с тепловиками.

– Дело в том, что повышение температуры теплоносителя всего на один градус увеличивает плату за отопление на 4%. В домах, где нет общедомовых счетчиков, оплату считают по нормативу с разбивкой на 12 месяцев. Мы сравнили среднемесячные температуры воздуха в Сызрани за три года, и оказалось, что максимум был в декабре 2020 года, – уточнил Олег Федоренко.

Однако старшие по домам указали, что в их районе зимой неоднократно происходили сбои водоснабжения и падение давления в системе. В результате жильцы получили несправедливые начисления.

– К сожалению, зафиксировать температурные нарушения в домах зачастую невозможно из-за опоздания с проверками. Но в случае отказа сделать перерасчет в теплоснабжающей организации, жильцам нужно обращаться в надзорные органы и в муниципалитет, – сообщил Олег Федоренко.

Фото КТВ-ЛУЧ