О динамике цен на «полосатые» ягоды.

Прилавки городских рынков заполонили полосатые ягоды. Как правило, их пока везут с юга Казахстана. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали продавцы. Сейчас за килограмм просят 30-35 рублей. Однако, в августе арбузы значительно подешевеют. Продавцы уверены: килограмм будет стоить не дороже 20 рублей, а в сентябре будут просить по 15 рублей килограмм.

- Сейчас пользуется спросом сорт «американка». Эти ягоды очень сладкие. В сентябре на прилавках появится «холодок», тоже очень вкусный, - рассказал продавец центрального рынка Сызрани Фазиль.

С каждым днем спрос на арбузы растет. Только за один день Фазиль продает по полсотни ягод. Мужчина рассказывает о покупателях, которые за раз берут по пять, а то и десять арбузов.

Между тем, многие опасаются, что сейчас арбузы есть рано, якобы они «нитратные» и их специально «обкалывают» химией, чтобы побыстрее продать. Впрочем, специалисты успокаивают: при массовом выращивании арбузов применять нитраты сложно. Колоть нитратами арбуз невозможно, иначе он погибнет, даже если вводить их через корневую систему.